Zur aufrufenden Seite

Leitung:

 Mit diesem Link
www.de-spieker.de/index4.htm
direkt zu dieser Seite

Ut anner Johren
Noch kien Stück?
220 Stücken to`n utsöcken

 

 Speelplon 2017/18
van de Spieker-Speelkoppels,

Stand van: 22.11.2017

Hier kunn uk een Link to joe
Internetsieten van de Spieker-Speelkoppels wen.

 

Spielpläne der dem Spieker-Speelkring  angeschlossenen Bühnen/Spielgruppen

Zusammengestellt vom Speelkring-Baas

CHRISTOPH SCHILDMANN

 Tel. +49 4486 94352 | Mobil +49 171 4310405

Fax +49 4486 94034

speelkoppel-friedrichsfehn(ät)web.de

Rudolf-Kinau-Str. 42-26188 Friedrichsfehn

Wer speelt wat 2017/18?

Verein/Speelkoppel

nächstet Stück

Premiere wannehr

Premiere woneem

Achternmeer
Korsorsbarger Speeldeel

 

 

 

Altenesch
Heimatverein Altenesch e. V.
De Brook- un Lechtersietspeeler

 

 

 

Altenoythe
Heimatverein Altenoythe e. V.

 

 

 

Apen
Plattdeutsche Bühne Apen

 

 

 

Aschhausen
Landjugend Aschhausen

Kaviar dröppt Currywurst
Winnie Abel / Heino Buerhoop

30.10.2017

Hollener Krug   Holger Janssen
Garnholter Str. 3
26215 Wiefelstede - Hollen

Bad Zwischenahn
Verein für Heimatpflege Bad Zwischenahn

Eier…logisch.. Biologisch
Norbert Tank

02.09.2017

Ammerländer Bauernhaus                    Bad Zwischenahn

Barßel
Kolpingfamilie Barßel

 

 

 

Baumweg/Lethe
Heimatverein Baumweg-Lethe/Ahlhorn

 

 

 

Bookholzberg
Speelkoppel Bookholzberg

to Tied kien Vörstellungen

 

 

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.

Sluderkram in't Treppenhus
Jens Exler und Forian Battermann / Annegret Peters
Urmel aus dem Eis
Max Kruse / Frank Pinkus


Fastföhrt
Mary Bakker-Schoon / Bolko Bullerdiek

Van nu an bün ik glücklich
Frank Pinkus / Arnold Preuß

13.10.2017, 15.10., 17.10., 19.10., 20.10., 22.10., 24.10., 26.10., 28.10., 29.10., 01.11.17
01.12.2017, 03.12., 05.12., 06.12., 07.12., 09.12., 10.12., 11.12., 13.12., 14.12., 16.12., 17.12.17

19.01.2018, 21.01., 25.01., 26.01., 30.01., 01.02., 03.02., 04.02., 06.02., 07.02., 08.02., 09.02., 11.02.18

06.04.2018, 08.04., 10.04., 12.04., 13.04., 15.04., 17.04., 19.04., 21.04., 22.04., 25.04., 26.04., 27.04., 29.04.18

Forumsbühne im BBZ Brake, 26919 Brake

Cloppenburg
Spälkoppel Cloppenburg

to Tied kien Vörstellungen

 

 

Dötlingen
Bürger- und Heimatverein Dötlingen e.V.

Alls na Plan
Erich Koch / Matthias Hahn

04.11.2017                                 
18.11.2017                                
24.11.2017                                       
14.12.2017                                  
12. und 14.01.2018 
21.01.2018
04. und 11.02.2018
18.02.2018

Landhotel Dötlingen (Premiere)   
Haus am Bahnhof, Hude
Aula Gymnasium, Ganderkesee
Vielstedter Bauernhaus
Neerstedter Bühne
Gasthaus Dahms, Littel
Landhotel Dötlingen
Dingsteder Krug

Dringenburg
Speelkoppel Dringenburg

 

 

 

Düngstrup
Heimatverein Düngstrup e.V.

 

 

 

Esterwegen
Heimatverein Esterwegen e.V.

 

 

 

Speelköppel Ekern

Karten: Tel.: 04403 4967
Montag – Donnerstag
16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Freitag 11:00 Uhr - 14:00 Uhr

Sien bestet Stück
Tino Fröhlich
Plattdüütsch
Heino Buerhoop

 

03. / 04. /10. / 11. /15. / 17. / 18.
November um 20:00 Uhr
(vorher Theaterbuffet ab 18 Uhr)

05.November um 11:00 Uhr (vorher mit Frühstücksbuffet ab 9 Uhr)
12. / 19. November um 16:00 Uhr (vorher Kaffee und Kuchen ab 14:30 Uhr)

Querensteder Mühle

Um Anmeldung für die Buffets bei der Querensteder Mühle wird gebeten
(Tel. 04403 / 2166).

Friedrichsfehn
Speelkoppel Friedrichsfehn
Unsere Spielstätte ist die Schulturnhalle Friedrichsfehn, Schulstr. 12,
26188 Friedrichsfehn

Chefs un annere Katastrophen
Hans Schimmel /
Wolfgang Binder und
Christoph Schildmann

02.03.2018, 04.03., 06.03., 07.03., 08.03. 09.03. und 10.03.18

Schulturnhalle Friedrichsfehn, Schulstr. 12, 26188 Friedrichsfehn

Verkauf von Gutscheinen ab dem
28. November 2017 im Reisebüro Friedrichsfehn, Friedrichsfehner Str. 28.

Vorverkauf von Eintrittskarten erfolgt ab dem 30. Januar 2018 ebenfalls im Reisebüro Friedrichsfehn, Friedrichsfehner Str. 28,
Tel. 0152 053821899 (ab dem 30.01.2018)

Großenkneten
De Spaassmaker

Oole Pinsel maalt beter
Helmut Schmidt                          

03.11.2017, 05., 08.11.,
10.11,
25.11.17
07.01.2018,
19., 21., 26.. und 28.01.2018 

Gh. Kempermann, Großenkneten 
Gymnasium Ganderkesee   
Gh. Otte, Sage-Haast 
Gh. Ripken, Streekermoor 
Neerstedter Bühne, Neerstedt 

Garrel
Spälkoppel des Gemeindejugendringes Garrel

 

 

 

Hammelwarden
Bürgerverein Hammelwarden-Lienen e.V.

Senioren-WG
Joachim Grabbe

03.03.2018, 09.03., 12.03., 14.03., 16.03., 20.03. und 22.03.18 (jeweils 19.30 Uhr), 11.03., 18.03. und 24.03.18 (jeweils 15.30 Uhr)

Schulzentrum Elsfleth, Wurpstr. 5, 26931 Elsfleth

Haselünne
Kolping-Theater Haselünne

 

 

 

Hooksiel
Theatergruppe Hooksiel

 

 

 

Hoyerswege
Speelkoppel Hoyerswege

   

 

Jaderberg
Theatergruppe Kreuzmoor

De Geister, de ik reep…
Regina Harlander / Wolfgang Binder

26.01.2018 20 Uhr, 28.02.2018 14 / 20 Uhr, 02.02.2018 20 Uhr, 03.02.2018 14 Uhr, 04.02.2018 20 Uhr, 09.02.2018 20 Uhr

Brunkens Fetenhalle, Am Esch 10, Jaderberg

Jeddeloh I
De Plattsnackers ut Jeddeloh I e.V.

Kaviar dröppt Currywurst
Winnie Abel / Heino Buerhoop

15.02.2018

Wittes Gasthof, 26188 Jeddeloh I

Jeddeloh II
De Kanaal Komödianten

De Hochtiedsnacht
Bernd Kietzke

10..11.2017, 11.11., 18.11., 24.11., 25.11., 01.12.2017 (jeweils 20 Uhr), 03.12.2017 (15. Uhr)

Gh. Goldener Anker, Jeddeloh II

Lesum
Lesumer Speeldeel /Niederdeutsche Bühne Bremen-Lesum e.V.

Keen Moord ut Versehn
Jennifer Hülser / Heino Buerhoop

11.11.2017 17.00 Uhr
19.11.2017 16.00 Uhr
31.12.2017 18.00 Uhr
12.01.2018 19.30 Uhr
21.01.2018 16.00 Uhr
11.02.2018 16.00 Uhr
25.02.2018 16.00 Uhr

Lesum Schule am Mönchshof
Oslebshausen Bürgerhaus
Schwanewede Schützenhalle
Ganderkesee Am Steinacker 12
Marßel Stockholmer Str. 46
Ritterhude Hamme Forum
Blumenthal Wigmodistr. 33a

Lintel
Speelkoppel Lintel

 

 

 

Loy
Theatergruppe Loy "De Flüsterkasten"

 

 

 

Mooriem
De Moordüvels Mooriem

 

 

 

Moslesfehn
Speeldeel Moslesfehn

Heinrich und dat Etablissement               Carl Slotboom / Klaus Hillen

10. 11.2017, 12., 14., 16., 17.und 19.11.2017

Moslesfehner Brückenhaus,26203 Wardenburg, Korsorsstr.1 04486/94429

Neerstedt
Neerstedter Bühne e.V.

 

 

 

Neuenburg
Niederdeutsches Theater Neuenburg

Honnig in'n Kopp
Florian Battermann / Frank Gruppe

Lametta
Fitzgerald Kusz / Rainer Behrends


Koornblomen för een Smuuskater
Krüschan Holsten

13.10.2017, 15.10., 29.10. (16 Uhr), 17.10., 19.10., 20.10.,22.10., 25.10., 27.10. 31,10. (20 Uhr),

12.01.2018
, 14.01., 28.01 (16 Uhr), 16.01., 18.01., 19.01, 21.01., 24.01., 26.01., 27.01., 30.01. (20 Uhr)

09.02.2018
, 11.03.,25.03. (16 Uhr), 13.03., 15.03., 16.03., 18.03., 21.03., 23.03., 24.03., 27.03. (20 Uhr)

„Vereenshuus”, Urwaldstraße 37, 26340 Neuenburg

Neuenwege
Heimat- und Bürgerverein Neuenwege e.V.

 

 

 

Nordenham
Niederdeutsche Bühne Nordenham

 

 

 

Ocholt
Heimatverein Ocholt-Howiek

 

 

 

Ohmstede
Ohmster plattdütsche Vereen e.V.

Koppöver in‘t Glück (Eine unvergessliche Nacht)
 Walter G. Pfaus /
Jan-Philipp Vennenberg

25.11.2017 (20.00 Uhr),
26.11.17,
28.01.18, 10.02.2018
(alle 16.00 Uhr)           

Grundschule Ohmstede,   Rennplatzstr. 182,                        26125 Oldenburg

Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
 

...Un denn de Heven vull von Geigen
Marc Becker/Annegret Peters
Adams Appeln
Anders Thomas Jensen/Arne Christophersen
Otello draf nich platzen
Ken Ludwig/H.Cyriacks u. P. Nissen
Männerhort - een Platz för Keerls
Kristof Magnusson/Arne Christophersen
Emil un de Detektive
Erich Kästner/Gero Vierhuff/Cornelia Ehlers

15.10.2017 - Kleines Haus


11.02.2018 - Kleines Haus


01.04.2018 - Kleines Haus


20.01.2018 - Exerzierhalle



03.12.2017 - Spielraum
 

alle weiteren Termine und Informationen finden Sie unter:   www.staatstheater.de oder www.ahb-oldenburg.de

Petersfehn
Heimatdiele Petersfehn e.V.

Swanensee in Stützstrümp
Jan-Ferdinand Haas / Heino Buerhoop

06.01.2018

Vereinsheim, Mittellinie 78,
26160 Petersfehn I

Rastede
Heimatverein Rastede e.V.

August(e) störmt dat Ohlenhus
Jürgen Seiffert / Wolfgang Binder

05.11.2017

Mühlenhof, Im kühlen Grunde Nr. 5, 26180 Rastede

Schortens
Heimatbühne Schortens

Kattenspöök
Bernard Farthmann /
Ludger Quiter

20.10.2017   20.00 Uhr
22.10.2017, 24.10., 27.10. (alle 20.00 Uhr), 27.10.17  (15.00 Uhr)

Bürgerhuus Schortens,
Weserstraße 1, 26419 Schortens

Schortens
Die Friesenspieler

 

 

 

Strücklingen
Theatergruppe Strücklingen

 

 

 

Südbäke
Heimatverein Südbäke

 

 

 

Sürwürden
BV-Sürwürden-Alse

 

 

 

Tange
Tanger Speelköppel / Ortsbürgerverein Tange Speelkoppel

Verdreihte Verwandschaft
Erhard Asmus

20.01.2018

Tanger Dörpshus,
Tanger Hauptstr. 37, 26689 Tange

Varel
Niederdeutsche Bühne Varel

Warrst Du mi morgen fröh uk noch leev hebben
Brian Clemens und Dennis Spookner, Hans Thoenies (Ü.) / Gerd Meier
Lüttstadtrevier
Marion Zomerland

Machos up Ies
Christian Kühn / Markus Weise

20.10.2017, 24.10., 27.10., 29.10., 31.10., 03.11., 05.11, 10.11., 12.11.17



26.01.2018, 30.01., 02.02., 04.02., 06.02., 09.02., 11.02., 16.02., 18.02.18
16.03.2018, 20.03., 23.03., 25.03., 27.03., 06.04., 08.04., 13.04., 15.04.18

Windallee 21, 26316 Varel

Waddewarden
Theatergruppe Javenloch

 

 

 

Wahnbek
Ortsverein Wahnbek Ipwege Ipwegermoor

Neurosige Tieden
Winnie Abel / Heino Buerhoop

22.02.2018, 24.02., 28.02., 01.03., 03.03., 04.03.,07.03., 09.03.2018

Gut Wahnbek, An der Bäke 39
26180 Rastede / Wahnbek

Wardenburg
Wardenburger Speelkoppel

 

 

 

Wechloy
Heimatverein Wechloy

Eenmal Bali un trürch
Bernd Spehling / Joachim Grabbe

03.11.2017 (20 Uhr),
04.11., 16.11., 23.11., 24.11., 30.11.,
02.12.17 (20 Uhr),
05.11., 19.11., 03.12.17 (09.30 Uhr), 25.11., 26.11.17 (14.30 Uhr)

Lindenhof,  Bloherfelder Straße 210, 26129 Oldenburg

Werlte
Heimatverein Werlte

Kaviar dröppt Currywurst
Winnie Abel / Heino Buerhoop

04.03.2018 (15 Uhr), 08.03., 10.03.(nur Vorverkauf), 11.03., 18.03.,23.03.2018 (alle 19 Uhr)

Gastättte Benten, Wehmer Str. 97, 49757 Werlte

Westerburg
Theatergruppe Westerburg

 

 

 

Westerloy
Späälkoppel Ortsbürgerverein Westerloy e.V.

Twee Börgermester för een Halleluja
Carsten Schreier / Benita Brunnert

02.02.2018

Mühlenhof Westerloy

Westerscheps
Heimatverein "Vergnögte Goodheit" e.V.

 

 

 

Wiefelstede
Späälköppel Wiefelstäe e.V.

 

 

 

Wilhelmshaven
Theater am Meer

Bi mi to Huus, Klock  fief?
Piere Chesnot / Arnold Preuss
Post ut Talamone
Frank Pinkus / Arnold Preuss
In Hamborg sünd de Nachten lang
Philipp Lüsebrink / Arnold Preuß
Bella Donna
Stefan Vögel / Gerd Meier
Fastbunnen
Felix Borchert

16.09.2017

11.11.2017

20.01.2018


17.03.2018

25.05.2018

Kieler Str. 63, 26382 Wilhelmshaven

Wüsting
Wöschenlanner Heimatverein Späälkoppel Wöschenland

 

 

 

 

Autor/ Översetter

fett: Premiere, sonst Aufführungen

rot = Änderung gegenüber der letzten Ausgabe

 

 

Zur aufrufenden Seite