Zur aufrufenden Seite

Leitung:

 Mit diesem Link
www.de-spieker.de/index4.htm
direkt zu dieser Seite

Ut anner Johren
Noch kien Stück?
220 Stücken to`n utsöcken

 Speelplon 2018/19
van de Spieker-Speelkoppels,

Stand van: 13.10.2018

Hier kunn uk een Link to joe
Internetsieten van de Spieker-Speelkoppels wen.

 

Spielpläne der dem Spieker-Späälkring  angeschlossenen Bühnen/Spielgruppen

Zusammengestellt vom Speelkring-Baas

CHRISTOPH SCHILDMANN

 Tel. +49 4486 94352 | Mobil +49 171 4310405

Fax +49 4486 94034

speelkoppel-friedrichsfehn(ät)web.de

Rudolf-Kinau-Str. 42-26188 Friedrichsfehn

Wer speelt wat 2018/19?

Als pdf / download neu in der Liste
 

Verein/Speelkoppel

nächstet Stück

Premiere wannehr

Premiere woneem

Achternmeer
Korsorsbarger Speeldeel

   

) Achternmeer, Gh. Korsorsbarg
)
Gemeindehaus Metjendorf
Littel, Litteler Krug
Tweelbäke, Schützenheim
Oberlethe, Oberlether Krug
Großenkneten, Gh. Kempermann

Altenesch
Heimatverein Altenesch e. V.
De Brook- un Lechtersietspeeler

 

 

 

Altenoythe
Heimatverein Altenoythe e. V.

 

 

 

Apen
Plattdeutsche Bühne Apen

 

 

 

Aschhausen
Landjugend Aschhausen

   

Hollener Krug   Holger Janssen
Garnholter Str. 3
26215 Wiefelstede - Hollen

Bad Zwischenahn
Verein für Heimatpflege Bad Zwischenahn

steht noch nicht fest 24.08.2019

Ammerländer Bauernhaus
Bad Zwischenahn

Barßel
Kolpingfamilie Barßel

 

 

 

Baumweg/Lethe
Heimatverein Baumweg-Lethe/Ahlhorn

 

 

 

Bookholzberg
Speelkoppel Bookholzberg

 

 

 

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.

Dat Hörrohr
von Karl Bunje
12.10.2018 (19:00 Uhr) 14.10.(15:30 Uhr), 16.10.,18.10. 19.10. (20:00 Uhr) 21.10. (15:30Uhr), 23.10., 25.10., 27.10. (20:00 Uhr) 28.10. (15:30 Uhr), 31.10., 01.11., 02.11. (20:00 Uhr), 04.11.2018 (15:30 Uhr)

Forumsbühne im BBZ Brake,
26919 Brake

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.
De Seelenbreker
Sebastina Fitzek / Heino Buerhoop
25.01.2019 (19:00 Uhr) 27.01.(15:30 Uhr), 29.01., 31.01. 01.02. (20:00 Uhr) 03.02. (15:30Uhr), .05.02., 07.02., 09.02. (20:00 Uhr) 10.02 (15:30 Uhr), 13.02., 14.02., 15.02. (20:00 Uhr), 17.02.2019 (15:30 Uhr)  
Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.
Tussipark
Christian Kühn / Markus Weise
22.03.2019 (19:00 Uhr) 24.03.(15:30 Uhr), 26.03., 28.03. 29.03. (20:00 Uhr) 31.03. (15:30Uhr), 02.04., 04.04., 06.04. (20:00 Uhr) 07.04. (15:30 Uhr), 10.04., 11.04., 12.04. (20:00 Uhr), 14.04.2019 (15:30 Uhr)  

Cloppenburg
Spälkoppel Cloppenburg

 

 

 

Dötlingen
Bürger- und Heimatverein Dötlingen e.V.

   

Landhotel Dötlingen (Premiere)   
Haus am Bahnhof, Hude
Aula Gymnasium, Ganderkesee
Vielstedter Bauernhaus
Neerstedter Bühne
Gasthaus Dahms, Littel
Landhotel Dötlingen
Dingsteder Krug

Dringenburg
Speelkoppel Dringenburg

   

Dringenburger Schule
26215 Wiefelstede

Düngstrup
Heimatverein Düngstrup e.V.

 

 

 

Speelköppel Ekern

Karten: Tel.: 04403 4967
Montag – Donnerstag
16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Freitag 11:00 Uhr - 14:00 Uhr

M.S. Aphrodite -
Mit de Stars up Du un Du

Bernd Spehling / Wolfgang Binder
26.10.2018, 27.10., (20 Uhr)
28.10., (11 Uhr)
02.11., 03.11., 07.11., 09.11., 10.11., (20 Uhr)
04.11., 11.11., (16 Uhr)
Querensteder Mühle

Um Anmeldung für die Buffets bei der Querensteder Mühle wird gebeten
(Tel. 04403 / 2166).

Esterwegen
Heimatverein Esterwegen e.V.
Kurhotel Waldschlößchen (Kurhotel Dieksiel)
Christiane Cavazzini /
Wolfgang Binder
6.10.2018, 7.10., 10.10., 12.10., 13.10., (19.30 Uhr),
14.10. 2018 (16.00 Uhr)
Schulaula Esterwegen

Friedrichsfehn
Speelkoppel Friedrichsfehn
26188 Friedrichsfehn

Reisebüro Friedrichsfehn, Friedrichsfehner Str. 28,
Tel. 0152 053821899

Golf spelen geiht anners (Mission Wüstensand)
Regina Harlander / Heino Buerhoop
15.03.2019 (20 Uhr),
17.03.2019 (16 Uhr)
19.03., 20.03. 21.03. 22.03., 23.03.19 (20 Uhr)

Schulturnhalle Friedrichsfehn, Schulstr. 12,
26188 Friedrichsfehn

 

Großenkneten
De Spaassmaker

Een Milljonär in´t Huus
Hans E. Jügensen
02.11.19, 04.11.,07.11., 09.11., 18.11., 24.11.2018,
13.01., 25.01., 27.01., 01.02., 03.02.2019

Gh. Kempermann, Großenkneten 
 

Garrel
Spälkoppel des Gemeindejugendringes Garrel

 

 

 

Hammelwarden
Bürgerverein Hammelwarden-Lienen e.V.

van't Johr kien Stück  

Schulzentrum Elsfleth, Wurpstr. 5, 26931 Elsfleth

Haselünne
Kolping-Theater Haselünne

   

) Kolpinghaus Haselünne
 

Hooksiel
Theatergruppe Hooksiel

Chaos in't Bestattungshuus
Winnie Abel / Heno Buerhoop

27.12.2018, 28.12., 29.12.18 und 02.01., 03.01., 04.01., 05.01., 06.01., 11.01. un 12.01.2019

Gästehaus Hooksiel,
Hohe Weg 1, Hooksiel

Hoyerswege
Speelkoppel Hoyerswege

   

) Premiere )
Hof Kunst
)
Hoykenkamp, Gh. Menkens
Vielstedter Bauernhaus
Hasport, St. Johannes-Haus
Immer, Gh. Witte
Lemwerder, E-Rodiek-Halle
Langwedel, Rathaus
Ganderkesee, Gymnasium
Neerstedt, Neerst. Bühne
Delmenhorst, Haus Adelheide

Jaderberg
Theatergruppe Kreuzmoor

   

Brunkens Fetenhalle, Am Esch 10, Jaderberg

Jeddeloh I
De Plattsnackers ut Jeddeloh I e.V.

De ewige Spitzboob
Toni Berlin u. Anton Maln / Wilfried Lösekann
19.02.2019 (20 Uhr)

Wittes Gasthof, 26188 Jeddeloh I

Jeddeloh II
De Kanaal Komödianten

   

Gh. Goldener Anker, Jeddeloh II

Lesum
Lesumer Speeldeel /Niederdeutsche Bühne Bremen-Lesum e.V.

  17. 11.18 17 Uhr


02.12.18 16 Uhr
31.12.18 18 Uhr

Grundschule Am Mönchshof
Hindenburgstraße, 28717 Bremen-Lesum
Oslebshausen
Schwanewede

Lintel
Speelkoppel Lintel

   

) Landgasthof Mehrings, Hurrel
Schützenhof Kirchhatten
)
) Haus am Bahnhof, Hude
)
) Neerstedter Bühne
Gymnasium Ganderkesee

Loy
Theatergruppe Loy "De Flüsterkasten"

   

Gasthof zu Loyerberg, Loy

Mooriem
De Moordüvels Mooriem

   

Eckflether Kroog, Elsfleth-Eckfleth

Moslesfehn
Speeldeel Moslesfehn

Paolo ut Italien
Claudia Freese
9.11.18 20 Uhr, 11.11.18 14 Uhr, 13.11.18 20 Uhr, 15.11.18 20 Uhr, 16.11.18, 20 Uhr, 18.11.18 14 Uhr

Moslesfehner Brückenhaus,
26203 Wardenburg, Korsorsstr.1 04486/94429

Neerstedt
Neerstedter Bühne e.V.

 

 

 

Neuenburg
Niederdeutsches Theater Neuenburg

   

„Vereenshuus”, Urwaldstraße 37, 26340 Neuenburg

Neuenwege
Heimat- und Bürgerverein Neuenwege e.V.

 

 

 

Nordenham
Niederdeutsche Bühne Nordenham

   

KASINO Nordenham (Stadtteil
Friedrich-August-Hütte),
Johannastr. 2, 26954 Nordenham

Ocholt
Heimatverein Ocholt-Howiek

   

 

Ohmstede
Ohmster plattdütsche Vereen e.V.

   

Grundschule Ohmstede, Rennplatzstr. 182,
26125 Oldenburg

Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne

Honnig in Kopp
Hilly Martinek / Til Schweiger
ab 04.11.2018 - Kleines Haus

alle weiteren Termine und Informationen finden Sie unter:   www.staatstheater.de oder www.ahb-oldenburg.de

Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
Paulette
J.Enrico/B.Ohlsen/L.Aubanel/C. Rambour
ab 10.02.2019 - Kleines Haus -  
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
Bi Anroop Moord
Frederick Knott/Cornelia u Christiane Ehlers
ab 24.03.2019 - Kleines Haus  
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
De letzte Smöker
Mark Kuntz/Kai-Uwe Holsten
ab 18.01.2019 - Bar Exerzierhalle  
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
De lütte Herr Jemine
Manfred Schlüter/A.Yeginer/C. Ehlers
ab 13.06.2019 - Spielraum -  
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
Emil un de Detektive
Erich Kästner/G.Vierhuff / C. Ehlers
ab 02.12.2018 - Spielraum  

Petersfehn
Heimatdiele Petersfehn e.V.

   

Vereinsheim, Mittellinie 78,
26160 Petersfehn I

Rastede
Heimatverein Rastede e.V.

För jümmer Disco
Andreas Wenig
11.11.2018 (16 Uhr)
14.11., 16.11., 21.11., 23.11., 28.11., 30.11., (20 Uhr)
18.11., 25.11., 02.12. (16 Uhr)

Mühlenhof, Im kühlen Grunde Nr. 5, 26180 Rastede

Schortens
Heimatbühne Schortens

   

Bürgerhuus Schortens,
Weserstraße 1, 26419 Schortens

Schortens
Die Friesenspieler

 

 

 

Strücklingen
Theatergruppe Strücklingen

 

 

 

Südbäke
Heimatverein Südbäke

   

Gaststätte Decker,
Delfshausen

Sürwürden
BV-Sürwürden-Alse

   

 

Tange
Tanger Speelköppel / Ortsbürgerverein Tange Speelkoppel

   

Tanger Dörpshus,
Tanger Hauptstr. 37, 26689 Tange

Varel
Niederdeutsche Bühne Varel

Dat Leven un de Leev
Regie: Martin Kammer
19.10.18 (20 Uhr), 23. 10., 26.10., 28.10., 31.10 , 04.11 , 09.11., 11.11 (20 Uhr)

Windallee 21, 26316 Varel

Varel
Niederdeutsche Bühne Varel
Een Slötel för twee
Regie: Alfons Wojakilowski
28.10., 04.11. ( 15:30 Uhr)
01.02.19 (20 Uhr)
05.02., 08.02., 10.02., 15.02., 17.02., 22.02., 24.02.19 (20 Uhr)
 
Varel
Niederdeutsche Bühne Varel
De Moorkatenoper
Regie: Anke Hempel
Musikalische Leitung: Christel Spitzer
03.02., 17.02.19 ( 15:30 Uhr)
15.03.19 (20 Uhr)
19.03., 22.03., 24.03., 29.03., 31.03., 05.04., 07.04.19 (20 Uhr)
17.03., 31.03. ( 15:30 Uhr)
 

Waddewarden
Theatergruppe Javenloch

 

 

 

Wahnbek
Ortsverein Wahnbek Ipwege Ipwegermoor

EROTIKA
Helmut Schmidt
08.03.2019

Gut Wahnbek, An der Bäke 39
26180 Rastede / Wahnbek

Wardenburg
Wardenburger Speelkoppel

   

 

Wechloy
Heimatverein Wechloy

Up Düvels Schuvkar
Karl Bunje
28.10.2018, 9.30 Uhr mit Frühstück, 02.11., 04.11., 15.11., 16.11., 18.11., 23.11., 24.11., 25.11., 29.11., 01.12., 02.12.2018

Lindenhof,  Bloherfelder Straße 210, 26129 Oldenburg

Werlte
Heimatverein Werlte

   

Gastättte Benten, Wehmer Str. 97, 49757 Werlte

Westerburg
Theatergruppe Westerburg

   

 

Westerloy
Späälkoppel Ortsbürgerverein Westerloy e.V.

   

Mühlenhof, Westerloy

Westerscheps
Heimatverein "Vergnögte Goodheit" e.V.

 

 

 

Wiefelstede
Späälköppel Wiefelstäe e.V.

   

Gasthof Rabe, Wiefelstede

Wilhelmshaven
Theater am Meer

Dat Wunner van San Miguel (Das andalusische Mirakel)
Lars Albaum un Dietmar Jacobs /Felix Borchert
15.09.2018, 21.09., 23.09., 29.09., 30.09., 06.10., 07.10., 10.10., 13.10., 14.10., 19.10., 20.10., 21.10., (20:00 Uhr)
16.09., 23.09., 30.09., 07.10., 14.10., 21.10. (15:30 Uhr)

Kieler Str. 63, 26382 Wilhelmshaven

Wilhelmshaven
Theater am Meer
Op Düvels Schuvvkaar
Karl Bunje
10.11.2018, 16.11., 18.11., 24.11., 25.11., 28.11., 01.12., 02.12., 08.12., 09.12., 12.12., 26.12., 28.12., 29.12., 30.12. (20.00 Uhr)
11.11., 18.11., 25.11., 02.12., 09.12., 30.,12. (15.30 Uhr)
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer
Wer hatt Angst vör Virginia Woolf...?
(Who's afraid about Virginia Woolf..?
Edward Albee / Arnold Preuß
19.01.2019, 25.01., 27.01., 02.02., 03.02., 09.02., 10.02., 13.02., 16.02., 17.02., 22.02., 23.02., 24.02. (20.00 Uhr)
20.01., 27.01., 03.02., 10.02., 17.02., 24.02. (15.30 Uhr)
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer
Ik mutt gar nix (Uraufführung)
Marion Zomerland
16.03.2019, 22.03.,24.03., 30.03.,
31.03., 03.04., 06.04., 07.04.,
13.04., 14.04., 18.04., 26.04.,
27.04., 28.04., 04.05.,
05.05.,10.05., 11.05. (20.00 Uhr)
17.03., 24.03., 31.03., 07.04.,
14.04., 28.04., 05.05. (15.30 Uhr)
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer
Wo ik herkam
Lesung in hoch und platt von Arnold Preuß
?  

Wüsting
Wöschenlanner Heimatverein Späälkoppel Wöschenland

 

 

 

 

Autor/ Översetter

fett: Premiere, sonst Aufführungen

rot = Änderung gegenüber der letzten Ausgabe

 

 

Zur aufrufenden Seite