Zur aufrufenden Seite

Leitung:

 Mit diesem Link
www.de-spieker.de/index4.htm
direkt zu dieser Seite

Ut anner Johren
Noch kien Stück?
220 Stücken to`n utsöcken

 Speelplon 2018/19
van de Spieker-Speelkoppels,

Stand van: 01.12.2018

Hier kunn uk een Link to joe
Internetsieten van de Spieker-Speelkoppels wen.

 

Spielpläne der dem Spieker-Späälkring  angeschlossenen Bühnen/Spielgruppen

Zusammengestellt vom Speelkring-Baas

CHRISTOPH SCHILDMANN

 Tel. +49 4486 94352 | Mobil +49 171 4310405

Fax +49 4486 94034

speelkoppel-friedrichsfehn(ät)web.de

Rudolf-Kinau-Str. 42-26188 Friedrichsfehn

Vörschau:

An’n Sünnavend, den 9. Februarmaand  2019 (Sünnavends) makt wi woller een Schminkkurs mit Susanne Becker-Torkler in Friedrichsfehn. Wer dor gern hinwull, schull mit dat evens schrieven, dat wi planen könnt. Inladen kummt noch.
 
An’n Sünnavend, 4. Maimaand 2019 makt wi een Regiekurs mit Dorothee Hollender in dat Heinrich-Kunst-Huus in Wiefelstäe. Dar schrievt mi ok evens, wer dor gern mtmaken wull. Inladen kummt ok  noch.

 

Wer speelt wat 2018/19?

Als pdf / download neu in der Liste
 

Verein/Speelkoppel

nächstet Stück

Premiere wannehr

Premiere woneem

Achternmeer
Korsorsbarger Speeldeel

   

) Achternmeer, Gh. Korsorsbarg
)
Gemeindehaus Metjendorf
Littel, Litteler Krug
Tweelbäke, Schützenheim
Oberlethe, Oberlether Krug
Großenkneten, Gh. Kempermann

Altenesch
Heimatverein Altenesch e. V.
De Brook- un Lechtersietspeeler

 

 

 

Altenoythe
Heimatverein Altenoythe e. V.

 

 

 

Apen
Plattdeutsche Bühne Apen

 

 

 

Aschhausen
Landjugend Aschhausen

   

Hollener Krug   Holger Janssen
Garnholter Str. 3
26215 Wiefelstede - Hollen

Bad Zwischenahn
Verein für Heimatpflege Bad Zwischenahn

steht noch nicht fest Afspeelt - 24.08.2019

Ammerländer Bauernhaus
Bad Zwischenahn

Barßel
Kolpingfamilie Barßel

 

 

 

Baumweg/Lethe
Heimatverein Baumweg-Lethe/Ahlhorn

 

 

 

Bookholzberg
Speelkoppel Bookholzberg

 

 

 

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.

Dat Hörrohr
von Karl Bunje
12.10.2018 (19:00 Uhr)
14.10.(15:30 Uhr),
16.10.,18.10. 19.10. (20:00 Uhr)
21.10. (15:30Uhr),
23.10., 25.10., 27.10. (20:00 Uhr)
28.10. (15:30 Uhr),
31.10., 01.11., 02.11. (20:00 Uhr),
04.11.2018 (15:30 Uhr)

Forumsbühne im BBZ Brake,
26919 Brake
 

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.
De Seelenbreker
Sebastina Fitzek / Heino Buerhoop
25.01.2019 (19:00 Uhr)
27.01.(15:30 Uhr),
29.01., 31.01. 01.02. (20:00 Uhr)
03.02. (15:30Uhr),
05.02., 07.02., 09.02. (20:00 Uhr)
10.02 (15:30 Uhr),
13.02., 14.02., 15.02. (20:00 Uhr),
17.02.2019 (15:30 Uhr)
 
Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.
Tussipark
Christian Kühn / Markus Weise
22.03.2019 (19:00 Uhr)
24.03.(15:30 Uhr),
26.03., 28.03. 29.03. (20:00 Uhr)
31.03. (15:30Uhr),
02.04., 04.04., 06.04. (20:00 Uhr)
07.04. (15:30 Uhr),
10.04., 11.04., 12.04. (20:00 Uhr),
14.04.2019 (15:30 Uhr)
 

Dötlingen
Bürger- und Heimatverein Dötlingen e.V.

Mien Fro, mien Hobby un Ik
Betti u. Karl-Heinz Lind /
Wolfgang Binder
10-11-2018 (19:00 Uhr)

Landhotel Dötlingen (Premiere)

17-11-2018 (15:00 Uhr) Haus am Bahnhof, Hude
23-11-2018 (19:30 Uhr) Aula Gymnasium, Ganderkesee
13-12-2018 (20:30 Uhr) Vielstedter Bauernhaus
13 + 20-01-2019 (15:00 Uhr Neerstedter Bühne
18-01-2019 (20:00 Uhr) Neerstedter Bühne
27-01-2019 (15:00 Uhr) Gasthaus Dahms, Littel
03 + 09-02-2019 (15:00 Uhr) Landhotel Dötlingen
17-02-2019 (15:00 Uhr) Dingsteder Krug

Dringenburg
Speelkoppel Dringenburg

   

Dringenburger Schule
26215 Wiefelstede

Düngstrup
Heimatverein Düngstrup e.V.

 

 

 

Speelköppel Ekern

Karten: Tel.: 04403 4967
Montag – Donnerstag
16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Freitag 11:00 Uhr - 14:00 Uhr

M.S. Aphrodite -
Mit de Stars up Du un Du

Bernd Spehling / Wolfgang Binder
26.10.2018, 27.10., (20 Uhr)
28.10., (11 Uhr)
02.11., 03.11., 07.11., 09.11., 10.11., (20 Uhr)
04.11., 11.11., (16 Uhr)
Querensteder Mühle

Um Anmeldung für die Buffets bei der Querensteder Mühle wird gebeten
(Tel. 04403 / 2166).

Esterwegen
Heimatverein Esterwegen e.V.
Kurhotel Waldschlößchen (Kurhotel Dieksiel)
Christiane Cavazzini /
Wolfgang Binder
6.10.2018, 7.10., 10.10., 12.10., 13.10., (19.30 Uhr),
14.10. 2018 (16.00 Uhr)
Schulaula Esterwegen

Friedrichsfehn
Speelkoppel Friedrichsfehn
26188 Friedrichsfehn

Reisebüro Friedrichsfehn, Friedrichsfehner Str. 28,
Tel. 0152 053821899

Golf spelen geiht anners (Mission Wüstensand)
Regina Harlander / Heino Buerhoop
15.03.2019 (20 Uhr),
17.03.2019 (16 Uhr)
19.03., 20.03. 21.03.
22.03., 23.03.19 (20 Uhr)

Schulturnhalle Friedrichsfehn, Schulstr. 12,
26188 Friedrichsfehn

 

Großenkneten
De Spaassmaker

Een Milljonär in´t Huus
Hans E. Jügensen
02.11., 04.11.,07.11.2018

Gh. Kempermann, Großenkneten 

09.11.18 (19.30 Uhr) Aula Gymnasium Ganderkesee
18.11.18 (16.00 Uhr) Sporth. Grundsch. Bümmerstede
24.11.18 (15 + 19.30 Uhr) D. Otte, Sage-Haast
13.01.19 (15 Uhr) Waldschule Sandkrug
25.01., 27.01., 01.02., 03.02.2019 Neerstedter Bühne, Neerstedt

Garrel
Spälkoppel des Gemeindejugendringes Garrel

 

 

 

Hammelwarden
Bürgerverein Hammelwarden-Lienen e.V.

van't Johr kien Stück  

Schulzentrum Elsfleth, Wurpstr. 5, 26931 Elsfleth

Haselünne
Kolping-Theater Haselünne

KEERLS DÖÖR UN DÖÖR
(Tough Guys)
Kerry Renard / Heino Buerhoop
28.10.2018 (19 Uhr), 04.11.
(09:30 Uhr), 04.11. (19 Uhr),
11.11. (19 Uhr), 18.11. (19 Uhr), 25.11. (19 Uhr)

Kolpinghaus Haselünne

19.01.2019 (19:30 Uhr), 25.01. (19:30 Uhr),
27.01. (14:30 Uhr)
Heimathaus Wesuwe
Theater an der Wilhelmshöhe Lingen
02.02. (20:00 Uhr)
08.02. (20:00 Uhr), 10.02. (14:30
Uhr)
Heimathaus Teglingen
Haselünne
Kolping-Theater Haselünne
An de Arche Klock acht
Ulrich Hub / Willi Jansen
18.10.2018 (08:30 und 10:15 Uhr) Kolpinghaus Haselünne -
21.10.2018 (16:00 Uhr) Gemeindehaus Andervenne
02.11.2018 (10:00 Uhr) Sporthalle Clemensschule Wesuwe
06.11.2018 (14:30 Uhr) Kolpinghaus Haselünne

Hooksiel
Theatergruppe Hooksiel

Chaos in't Bestattungshuus
Winnie Abel / Heno Buerhoop

27.12.2018, 28.12., 29.12.18 und
02.01., 03.01., 04.01., 05.01., 06.01., 11.01. und 12.01.2019

Gästehaus Hooksiel,
Hohe Weg 1, Hooksiel

Hoyerswege
Speelkoppel Hoyerswege

De Neegste, bidde
Hans Schimmel / Wolfgang Binder
23.11.18 (19.30 Uhr), 25.11. (15.30 Uhr),
01.12. (19 Uhr)

Hof Kunst, Schlutter

09.12.18 (16 Uhr) Menkens, Hoykenkamp
16.12.18 (15 Uhr) Vielstedter Bauernhaus
12.01.19 (16 Uhr) St. Johannes Haus, Hasport
26.01.19 (19 Uhr) Ernst-Rodiek-Halle, Lemwerder
10.02.19 (16 Uhr) Rathaus Lemwerder
24.02.19 (16 Uhr) Villa Hohenböken, Hohenböken
08.03.19 (19.30 Uhr) Gymnasium Ganderkesee
10.03.19 (15 Uhr) Neerstedter Bühne, Neerstedt
16.03.19 (19.30 Uhr) Haus Adelheide, Delmenhorst

Jaderberg
Theatergruppe Kreuzmoor

Eenmal Bali un trüch
Bernd Speling / Joachim Grabbe
25.01.2019 bis 10.02.2019

Brunkens Fetenhalle, Am Esch 10, Jaderberg

Jeddeloh I
De Plattsnackers ut Jeddeloh I e.V.

De ewige Spitzboob
Toni Berlin u. Anton Maln / Wilfried Lösekann
ab 19.02.2019, (20 Uhr)

Wittes Gasthof, 26188 Jeddeloh I

Jeddeloh II
De Kanaal Komödianten

De Sauna-Gigolo
Andreas Wening /
Heino Buerhoop
09.11.18, 16.11., 17.11., 23.11.,
24.11., 30.11.18 (20 Uhr)
02.12.18 (15 Uhr)

Gh. Goldener Anker, Jeddeloh II

Lesum
Lesumer Speeldeel /Niederdeutsche Bühne Bremen-Lesum e.V.

Happy End nich utsloten
Regina Harlander / Benita Brunnert
17. 11.18, (17 Uhr)

Grundschule Am Mönchshof
Hindenburgstraße, 28717 Bremen-Lesum

02.12.18, (16 Uhr) Oslebshausen
31.12.18, (18 Uhr) Schwanewede
20.01.19, (16 Uhr) Bremen-Blumenthal

Lintel
Speelkoppel Lintel

   

) Landgasthof Mehrings, Hurrel
Schützenhof Kirchhatten
)
) Haus am Bahnhof, Hude
)
) Neerstedter Bühne
Gymnasium Ganderkesee

Loy
Theatergruppe Loy "De Flüsterkasten"

   

Gasthof zu Loyerberg, Loy

Mooriem
De Moordüvels Mooriem

Allens op Anfang
Rolf Sperling
15.2.2019,
16.,19., 22., 23.02., 01., 02.03., jew. 19:30 Uhr
17.02.,24.,24., jew. 15:00 Uhr

Eckflether Kroog, Elsfleth-Eckfleth

Moslesfehn
Speeldeel Moslesfehn

Paolo ut Italien
Claudia Freese
9.11.18, 20 Uhr,
11.11.18, 14 Uhr,
13.11.18, 20 Uhr,
15.11.18, 20 Uhr,
16.11.18, 20 Uhr,
18.11.18, 14 Uhr

Moslesfehner Brückenhaus,
26203 Wardenburg, Korsorsstr.1 04486/94429

Neerstedt
Neerstedter Bühne e.V.

 

 

 

Neuenburg
Niederdeutsches Theater Neuenburg

   

„Vereenshuus”, Urwaldstraße 37, 26340 Neuenburg

Neuenwege
Heimat- und Bürgerverein Neuenwege e.V.

 

 

 

Nordenham
Niederdeutsche Bühne Nordenham

   

KASINO Nordenham (Stadtteil
Friedrich-August-Hütte),
Johannastr. 2, 26954 Nordenham

Ocholt
Heimatverein Ocholt-Howiek

   

 

Oldenburg-Ohmstede
Ohmster plattdütsche Vereen e.V.

Anners gesund in Ohmstä
Bernd Kietzke / Heino Buerhoop
26.1.2019, 16 Uhr
27.1. 16 Uhr
09.2. 16 Uhr
10.2. 16: Uhr

Grundschule Ohmstede, Rennplatzstr. 182,
26125 Oldenburg

Oldenburg-Bürgerfelde Mission Wüstensand
Regina Harlander / Hein Buerhoop
09.11.2018 (19 Uhr), 10.11., (19 Uhr),
11.11. (15 Uhr),
13.11., 14.11., 15.11., 16.11. (19 Uhr),
17.11. (15 Uhr)
BTB Halle 2, Oldenburg,
Alexanderstr. 191

Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne

Honnig in Kopp
Hilly Martinek / Til Schweiger
ab 04.11.2018 - Kleines Haus

alle weiteren Termine und Informationen finden Sie unter:   www.staatstheater.de oder www.ahb-oldenburg.de

Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
Paulette
J.Enrico/B.Ohlsen/L.Aubanel/C. Rambour
ab 10.02.2019 - Kleines Haus  
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
Bi Anroop Moord
Frederick Knott/Cornelia u Christiane Ehlers
ab 24.03.2019 - Kleines Haus  
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
De letzte Smöker
Mark Kuntz/Kai-Uwe Holsten
ab 18.01.2019 - Bar Exerzierhalle  
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
De lütte Herr Jemine
Manfred Schlüter/A.Yeginer/C. Ehlers
ab 13.06.2019 - Spielraum  
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne
Emil un de Detektive
Erich Kästner/G.Vierhuff / C. Ehlers
ab 02.12.2018 - Spielraum  

Petersfehn
Heimatdiele Petersfehn e.V.

   

Vereinsheim, Mittellinie 78,
26160 Petersfehn I

Rastede
Heimatverein Rastede e.V.

För jümmer Disco
Andreas Wenig
11.11.2018 (16 Uhr)
14.11., 16.11., 21.11.,
23.11., 28.11., 30.11., (20 Uhr)
18.11., 25.11., 02.12. (16 Uhr)

Mühlenhof, Im kühlen Grunde Nr. 5, 26180 Rastede

Schortens
Heimatbühne Schortens

   

Bürgerhuus Schortens,
Weserstraße 1, 26419 Schortens

Schortens
Die Friesenspieler

Glaubersalz zum Nachtisch
Heide Mager

08.03.19, 09.03., 13.03., 15.03.,
16.03., 22.03. un 24.03. (20 Uhr),
17.03.19 (16 Uhr)

Sillensteder Hof, Mühlenstraße 7,
26419 Schortens

Strücklingen
Theatergruppe Strücklingen

 

 

 

Südbäke
Heimatverein Südbäke

   

Gaststätte Decker,
Delfshausen

Sürwürden
BV-Sürwürden-Alse

   

 

Tange
Tanger Speelköppel / Ortsbürgerverein Tange Speelkoppel

   

Tanger Dörpshus,
Tanger Hauptstr. 37, 26689 Tange

Varel
Niederdeutsche Bühne Varel

Dat Leven un de Leev
Regie: Martin Kammer
19.10.18 (20 Uhr), 23. 10., 26.10., 28.10., 31.10, 04.11, 09.11., 11.11 (20 Uhr)

Windallee 21, 26316 Varel

Varel
Niederdeutsche Bühne Varel
Een Slötel för twee
Regie: Alfons Wojakilowski
28.10., 04.11. ( 15:30 Uhr)
01.02.19 (20 Uhr)
05.02., 08.02., 10.02., 15.02., 17.02., 22.02., 24.02.19 (20 Uhr)
 
Varel
Niederdeutsche Bühne Varel
De Moorkatenoper
Regie: Anke Hempel
Musikalische Leitung: Christel Spitzer
03.02., 17.02.19 ( 15:30 Uhr)
15.03.19 (20 Uhr)
19.03., 22.03., 24.03., 29.03., 31.03., 05.04., 07.04.19 (20 Uhr)
17.03., 31.03. ( 15:30 Uhr)
 

Waddewarden
Theatergruppe Javenloch

 

 

 

Wahnbek
Ortsverein Wahnbek Ipwege Ipwegermoor

EROTIKA
Helmut Schmidt
08.03.2019

Gut Wahnbek, An der Bäke 39
26180 Rastede / Wahnbek

Wardenburg
Wardenburger Speelkoppel

   

 

Wechloy
Heimatverein Wechloy

Up Düvels Schuvkar
Karl Bunje
28.10.2018, 9.30 Uhr mit Frühstück, 02.11., 04.11., 15.11., 16.11., 18.11., 23.11., 24.11., 25.11., 29.11., 01.12., 02.12.2018

Lindenhof,  Bloherfelder Straße 210, 26129 Oldenburg

Werlte
Heimatverein Werlte

För immer Disco
Andreas Wening
03.03.2019 (15 Uhr),08.03.2019
(19 Uhr),10.03.2019 (19
Uhr),16.03.2019 (19 Uhr),
22.03.2019 (19:30 Uhr),
29.03.2019 (19:30 Uhr)

Gastättte Benten, Wehmer Str. 97, 49757 Werlte

Westerburg
Theatergruppe Westerburg

   

 

Westerloy
Späälkoppel Ortsbürgerverein Westerloy e.V.

Paolo ut Italien
Claudia Freese
 

Mühlenhof, Westerloy

Westerscheps
Heimatverein "Vergnögte Goodheit" e.V.

 

 

 

Wiefelstede
Späälköppel Wiefelstäe e.V.

Leger geiht nich
(Schlimmer als die Polizei erlaubt)
Rüdiger Kramer / Benita Brunnert
?

Gasthof Rabe, Wiefelstede

Wilhelmshaven
Theater am Meer

Dat Wunner van San Miguel (Das andalusische Mirakel)
Lars Albaum un Dietmar Jacobs /Felix Borchert
15.09.2018, 21.09., 23.09., 29.09., 30.09., 06.10., 07.10., 10.10., 13.10., 14.10., 19.10., 20.10., 21.10., (20:00 Uhr)
16.09., 23.09., 30.09., 07.10., 14.10., 21.10. (15:30 Uhr)

Kieler Str. 63, 26382 Wilhelmshaven

Wilhelmshaven
Theater am Meer
Op Düvels Schuvvkaar
Karl Bunje
10.11.2018, 16.11., 18.11., 24.11., 25.11., 28.11., 01.12., 02.12., 08.12., 09.12., 12.12., 26.12., 28.12., 29.12., 30.12. (20.00 Uhr)
11.11., 18.11., 25.11., 02.12., 09.12., 30.,12. (15.30 Uhr)
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer
Wer hatt Angst vör Virginia Woolf...?
(Who's afraid about Virginia Woolf..?
Edward Albee / Arnold Preuß
19.01.2019, 25.01., 27.01., 02.02., 03.02., 09.02., 10.02., 13.02., 16.02., 17.02., 22.02., 23.02., 24.02. (20.00 Uhr)
20.01., 27.01., 03.02., 10.02., 17.02., 24.02. (15.30 Uhr)
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer
Ik mutt gar nix (Uraufführung)
Marion Zomerland
16.03.2019, 22.03.,24.03., 30.03.,
31.03., 03.04., 06.04., 07.04.,
13.04., 14.04., 18.04., 26.04.,
27.04., 28.04., 04.05.,
05.05.,10.05., 11.05. (20.00 Uhr)
17.03., 24.03., 31.03., 07.04.,
14.04., 28.04., 05.05. (15.30 Uhr)
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer
Wo ik herkam
Lesung in hoch und platt von Arnold Preuß
?  

Wüsting
Wöschenlanner Heimatverein Späälkoppel Wöschenland

 

 

 

 

Autor/ Översetter

fett: Premiere, sonst Aufführungen

rot = Änderung gegenüber der letzten Ausgabe

 

 

Zur aufrufenden Seite