Zur aufrufenden Seite

 

Mit diesem Link
www.de-spieker.de/index4.htm
direkt zu dieser Seite

Ut anner Johren
Noch kien Stück?
220 Stücken to`n utsöcken

 


Speelplon 2019/20
van de Spieker-Speelkoppels,

Stand van: 07.10.2019

 

Hier kunn uk een Link to joe
Internetsieten van de Spieker-Speelkoppels wen.

Spielpläne der dem Spieker-Späälkring 
angeschlossenen Bühnen/Spielgruppen


Zusammengestellt vom Speelkring-Baas

CHRISTOPH SCHILDMANN

 Tel. +49 4486 94352 | Mobil +49 171 4310405

Fax +49 4486 94034

speelkoppel-friedrichsfehn(ät)web.de

Rudolf-Kinau-Str. 42-26188 Friedrichsfehn

Vörschau:

DE THEATER-ZEDEL
Mitteilungen des Niederdeutschen Bühnenbundes

Niedersachsen und Bremen e.V.
Oktober 2019

 

Wer speelt wat 2019/20?

Als pdf / download neu in der Liste
 

Verein/Speelkoppel

Wat för en Stück?

Wecke Tied?

Wo wat speelt?

Achternmeer
Korsorsbarger Speeldeel

    Neerstedt
  Achternmeer, Gh. Korsorsbarg
  Gemeindezentrum Metjendorf
  regioVHS Ganderkesee
  Littel, Litteler Krug
  Tweelbäke, Schützenheim
  Oberlethe, Oberlether Krug
 

Großenkneten, Gh. Kempermann

Altenesch
Heimatverein Altenesch e. V.
De Brook- un Lechtersietspeeler

 

 

 

Altenoythe
Heimatverein Altenoythe e. V.

 

 

 

Apen
Plattdeutsche Bühne Apen

 

 

 

Aschhausen
Landjugend Aschhausen

Dat sündige Dörp

28.10.2019, 20 Uhr,
29.10., 30.10., 20 Uhr,
31.10., 11 Uhr,
1.11., 20 Uhr,
2.11., (15 + 20 Uhr),
5.11., 6.11., 20 Uhr
7.11., 8.11., 20 Uhr
9.11.2019, 20 Uhr

Hollener Krug   Holger Janssen
Garnholter Str. 3
26215 Wiefelstede - Hollen

Bad Zwischenahn
Verein für Heimatpflege Bad Zwischenahn

Dat Jubiläum
Klaas Düring

af 24.08.2019

Ammerländer Bauernhaus
Bad Zwischenahn

Barßel
Kolpingfamilie Barßel

Modenschau in'n Ossenstall
Jonas Jette /
Wolfgang Binder

09.11.2019 (19.30 Uhr), 02.11. (14 Uhr),
10.11., 19.30 Uhr
13.11., 19.30 Uhr
15.11., 19.30 Uhr
16.11., 19.30 Uhr

 Aula im Schulzentrum, Barßel

Baumweg/Lethe
Heimatverein Baumweg-Lethe/Ahlhorn

 

 

 

Bookholzberg
Speelkoppel Bookholzberg

 

 

 

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.

   

Forumsbühne im BBZ Brake,
26919 Brake
 

Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.
     
Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V.
     

Dötlingen
Bürger- und Heimatverein Dötlingen e.V.

   

Landhotel Dötlingen (Premiere)

  Haus am Bahnhof, Hude
  Aula Gymnasium, Ganderkesee
  Vielstedter Bauernhaus
  Neerstedter Bühne
  Neerstedter Bühne
  Gasthaus Dahms, Littel
  Landhotel Dötlingen
  Dingsteder Krug

Dringenburg
Speelkoppel Dringenburg

   

Dringenburger Schule
26215 Wiefelstede

Düngstrup
Heimatverein Düngstrup e.V.

De Leev, de Frust, de Schwiegermudder
Hans Schimmel /
Heino Buerhoop

07.12.2019, 20 Uhr,
08.12.2019, 20 Uhr,

Zum Bahnhof,
Düngstrup 8,
27793 Düngstrup

12.01.2020, 15.30 Uhr,
19.01.2020, 15.30 Uhr,

11.01.,2020,20:00 Uhr
17.01.2020, 20:00 Uhr
Speelköppel Ekern

Karten: Tel.: 04403 4967
Montag – Donnerstag
16:00 Uhr - 19:00 Uhr

Freitag 11:00 Uhr - 14:00 Uhr

Murks in't Museum
Andreas Wening /
Heino Buerhoop
 

Fr. 01.11.2019,
Sa. 02.11.,
So. 03.11.,
Fr. 08.11.,
Sa. 09.11.,
So. 10.11.,
Mi. 13.11.,
Fr. 15.11.,
Sa. 16.11.,
So. 17.11.2019
Querensteder Mühle
Querensteder Str. 13,
26160 Bad Zwischenahn-

Um Anmeldung für die Buffets bei der Querensteder Mühle wird gebeten
(Tel. 04403 / 2166).

Esterwegen
Heimatverein Esterwegen e.V.
    Schulaula Esterwegen

Friedrichsfehn
Speelkoppel Friedrichsfehn
26188 Friedrichsfehn

Reisebüro Friedrichsfehn, Friedrichsfehner Str. 28,
Tel. 0152 053821899

Daatoort: Möhlenkroog
Christina Handke /
Wolfgang Binder
21.2.2020 20 Uhr,
23.2.2020 16 Uhr,
25.2.,20 Uhr
26.2.,20 Uhr
27.2.,20 Uhr
28.2.,20 Uhr
29.2.2020, 20 Uhr

Schulturnhalle Friedrichsfehn, Schulstr. 12,
26188 Friedrichsfehn

Großenkneten
De Spaassmaker

Twee Froonslüüd toveel

Andreas Baumgartner /
Jan Harrjes

1.11., 20 Uhr,
3.11., 15 Uhr, 
6.11., 20 Uhr

Gh. Kempermann, Großenkneten 

8.11., 19.30 Uhr Aula Gymnasium Ganderkesee
17.11., 16 Uhr Sporth. Grundsch. Bümmerstede
23.11., 15 und 19.30 Uhr D. Otte, Sage-Haast
19.1.2020 20 Uhr
26.1. 15 Uhr,
Waldschule Sandkrug
31.1. 20 Uhr,
2.2. 15 Uhr
Neerstedter Bühne, Neerstedt

Garrel
Spälkoppel des Gemeindejugendringes Garrel

 

 

 

Hammelwarden
Bürgerverein Hammelwarden-Lienen e.V.

   

Schulzentrum Elsfleth, Wurpstr. 5, 26931 Elsfleth

Haselünne
Kolping-Theater Haselünne

   

Kolpinghaus Haselünne

  Heimathaus Wesuwe
Theater an der Wilhelmshöhe Lingen
  Heimathaus Teglingen
Haselünne
Kolping-Theater Haselünne
    Kolpinghaus Haselünne -
  Gemeindehaus Andervenne
  Sporthalle Clemensschule Wesuwe
  Kolpinghaus Haselünne

Hooksiel
Theatergruppe Hooksiel

   

Gästehaus Hooksiel,
Hohe Weg 1, Hooksiel

Hoyerswege
Speelkoppel Hoyerswege

Ne verrückte Familie
Walter G. Pfaus /
Wilfried Lösekann
24.11.2019 15.30 Uhr,
30.11.2019 19 Uhr

Hof Kunst, Schlutter

8.12.2019 16 Uhr Menkens, Hoykenkamp
15.12.2019 15 Uhr Vielstedter Bauernhaus
11.1.2020 16 Uhr St. Johannes Haus, Hasport
25.1.2020 19 Uhr Ernst-Rodiek-Halle, Lemwerder
16.2.2020 16 Uhr Rathaus Langwedel
1.3.2020 16 Uhr Villa Hohenböken, Hohenböken
28.2.2020 19.30 Gymnasium Ganderkesee
6.3.2020 20 Uhr
8.3.2020 15 Uhr
Neerstedter Bühne, Neerstedt
14.3.2020 14.30 Uhr Gh. Buchholz, Wüsting
21.3.2020 19.30 Uhr Haus Adelheide, Delmenhorst

Jaderberg
Theatergruppe Kreuzmoor

   

Brunkens Fetenhalle, Am Esch 10, Jaderberg

Jeddeloh I
De Plattsnackers ut Jeddeloh I e.V.

   

Wittes Gasthof, 26188 Jeddeloh I

Jeddeloh II
De Kanaal Komödianten

Putzfroons und Waschlappen

Rolf Sperling /
Hein Buerhoop

08.11., 20 Uhr,
15.11., 20 Uhr,
16.11., 20 Uhr,
22.11., 20 Uhr,
23.11., 20 Uhr,
29.11., 20 Uhr,
01.12., 15 Uhr

Gh. Goldener Anker, Jeddeloh II

Lesum
Lesumer Speeldeel /
Niederdeutsche Bühne Bremen-Lesum e.V.


de hefft dat togeven

Lintel
Speelkoppel Lintel

   

) Landgasthof Mehrings, Hurrel
Schützenhof Kirchhatten
)
) Haus am Bahnhof, Hude
)
) Neerstedter Bühne
Gymnasium Ganderkesee

Loy
Theatergruppe Loy
"De Flüsterkasten"

   

Gasthof zu Loyerberg,
Braker Chaussee 314,
26180 Rastede

Mooriem
De Moordüvels Mooriem

   

Eckflether Kroog, Elsfleth-Eckfleth

Moslesfehn
Speeldeel Moslesfehn

   

Moslesfehner Brückenhaus,
26203 Wardenburg, Korsorsstr.1 04486/94429

Neerstedt
Neerstedter Bühne e.V.

 

 

 

Neuenburg
Niederdeutsches Theater Neuenburg

De Ladykillers
William Rose / Arnold Preuß
Fr. 11.10. 20 Uhr,
13.10., 16 Uhr,
27.10., 16 Uhr,
15.10., 17.10., 20 Uhr
18.10., 20.10., 20 Uhr
23.10., 25.10., 20 Uhr
26.10., 29.10.2019, 20 Uhr

„Vereenshuus”, Urwaldstraße 37, 26340 Neuenburg

De Höll töövt nich
Michael Coony /Arnold Preuß
10.01.2020 20 Uhr,
12.01. 16 Uhr,
26.01.2020 16 Uhr,
14.01., 16.01., 20 Uhr
17.01., 19.01., 20 Uhr
22.01., 24.01., 20 Uhr
25.01., 28.01.2020 20 Uhr
…un baven wohnen Engel
Jens Exler
13.03.2020, 20 Uhr,
15.03., 29.03., 16 Uhr,
17.03., 20 Uhr
19.03., 20.03., 20 Uhr
22.03., 25.03. 20 Uhr
27.03., 28.03., 20 Uhr
31.03., 20 Uhr
   

Neuenwege
Heimat- und Bürgerverein Neuenwege e.V.

 

 

 

Nordenham
Niederdeutsche Bühne Nordenham

   

KASINO Nordenham (Stadtteil
Friedrich-August-Hütte),
Johannastr. 2, 26954 Nordenham

Ocholt
Heimatverein Ocholt-Howiek

So löppt dat in 'd WG
Helmut Schmidt

Mitte November

 

Oldenburg-Ohmstede
Ohmster plattdütsche Vereen e.V.

   

Grundschule Ohmstede, Rennplatzstr. 182,
26125 Oldenburg

Oldenburg-Bürgerfelde     BTB Halle 2, Oldenburg,
Alexanderstr. 191

Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne

Honnig in Kopp
Hilly Martinek /
Til Schweiger

 

Wiederaufnahme
18.06., 24.06. und 01.07.2019 20 Uhr

 

alle weiteren Termine und Informationen finden Sie unter:   www.staatstheater.de oder www.ahb-oldenburg.de

De lütte Herr Jemine
Manfred Schlüter/A.Yeginer/C. Ehlers

ab 13.06.2019 - Spielraum  
     
     
     
     
     

Petersfehn
Heimatdiele Petersfehn e.V.

   

Vereinsheim, Mittellinie 78,
26160 Petersfehn I

Rastede
Heimatverein Rastede e.V.

Kaviar dröppt Currywurst
Winnie Abel /
Heino Buerhoop

1.11.2019 20 Uhr,
3.11.,  20 Uhr,
6.11.,  20 Uhr,
8.11.,  20 Uhr,
13.11.,  20 Uhr,
15.11.,  20 Uhr,
20.11.,  20 Uhr,
22.11.2019 20 Uhr,
3.11.,  16 Uhr
10.11.,  16 Uhr
17.11.2019 16 Uhr

Mühlenhof, Im kühlen Grunde Nr. 5, 26180 Rastede

Schortens
Heimatbühne Schortens

   

Bürgerhuus Schortens,
Weserstraße 1, 26419 Schortens

Schortens
Die Friesenspieler

   

Sillensteder Hof, Mühlenstraße 7,
26419 Schortens

Strücklingen
Theatergruppe Strücklingen

 

 

 

Südbäke
Heimatverein Südbäke

   

Gaststätte Decker,
Delfshausen

Sürwürden
BV-Sürwürden-Alse

   

 

Tange
Tanger Speelköppel / Ortsbürgerverein Tange Speelkoppel

   

Tanger Dörpshus,
Tanger Hauptstr. 37, 26689 Tange

Varel
Niederdeutsche Bühne Varel

   

Windallee 21, 26316 Varel

Varel
Niederdeutsche Bühne Varel
     
Varel
Niederdeutsche Bühne Varel
     

Waddewarden
Theatergruppe Javenloch

 

 

 

Wahnbek
Ortsverein Wahnbek Ipwege Ipwegermoor

Wer Schulden hett,
hett ok Likör

Heinz Jürgen Köhler /
Klaus Hillen

28.2.2020,
bis 13.3.2020

Gut Wahnbek, An der Bäke 39
26180 Rastede / Wahnbek

Wardenburg
Wardenburger Speelkoppel

   

 

Wechloy
Heimatverein Wechloy

Dat verflixte 7. Johr
oder
Bi Lürs is allens up Stäe


Claudia Freese

Fr. 25.10., 20 Uhr,

Lindenhof, 
Bloherfelder Straße 210,
26129 Oldenburg

So.27.10.,9.30 Uhr (Theaterfrühstück)
Fr. 01.11., 20 Uhr,
So.03.11.,9.30 Uhr (Theaterfrühstück)
Do.14.11.,20 Uhr,
So.17.11.,9.30 Uhr (Theaterfrühstück)
Fr. 22.11., 20 Uhr,
Sa.23.11.,14.30 Uhr
(Kaffee und Kuchen)
So. 24.11., 14.30 Uhr
(Kaffee und Kuchen)
Do.28.11., 20 Uhr,
Fr.29.11., 20 Uhr,
So.01.12., 9.30 Uhr (Theaterfrühstück)

Werlte
Heimatverein Werlte

Korngeister
Andreas Heck /
Wolfgang BInder

08.03.2020
Familiennachmittag 15.00 Uhr
,
13.03.2020 Frauenabend
mit Sekt und Fingerfood 19.00 Uhr,
14.08.2020 Dinner- und
Discoabend 19.30 Uhr, 20.03. und
27.03.2020 19.30 Uhr,
29.03.2020 19.00 Uhr

Gastättte Benten,
Wehmer Str. 97,
49757 Werlte

Westerburg
Theatergruppe Westerburg

   

 

Westerloy
Späälkoppel Ortsbürgerverein Westerloy e.V.

   

Mühlenhof, Westerloy

Westerscheps
Heimatverein "Vergnögte Goodheit" e.V.

Up Düvels Schuuvkoor
Karl Bunje

6.9.2019, Premiere -
und im November auf dem Wurnbarg

Grode Ammersche Arntefier und im November auf dem Wurnbarg

Wiefelstede
Späälköppel Wiefelstäe e.V.

   

Gasthof Rabe, Wiefelstede

Wilhelmshaven
Theater am Meer

Allens ut de Reeg
Ray Cooney /
Arnold Preuß
14.09.2019 (20 Uhr), 15.09., 22.09., 15:30 Uhr,
06.10., 13.10., 15:30 Uhr,
20.10. 15:30 Uhr,
20.09., 22.09., 20 Uhr,
28.09., 29.09. 20 Uhr,
02.10., 05.10., 20 Uhr,
06.10., 12.10., 20 Uhr,
13.10., 18.10., 20 Uhr,
19.10., 20.10., 20 Uhr

Kieler Str. 63, 26382 Wilhelmshaven

Wilhelmshaven
Theater am Meer

...un denn de Heven vull van Geigen
Marc Becker /
Annegret Peters

09.11.2019 (20 Uhr), 10.11., 17.11., 15.30 Uhr,
24.11., 1.12., 15.30 Uhr,
8.12., 15.12., 15.30 Uhr,
29.12.,15.30 Uhr,
15.11., 17.11., 20 Uhr
23.11., 24.11., 20 Uhr
30.11., 1.12., 20 Uhr
4.12., 7.12., 20 Uhr
8.12., 14.12., 20 Uhr
15.12., 26.12., 20 Uhr
28.12., 29.12., 20 Uhr
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer

De Kredit
Jordi Galceran /
Arnold Preuß

18.01.2020 (20 Uhr),
26.1., 2.2., 15.30 Uhr,
9.2., 16.2., 15.30 Uhr,
23.2. 15.30 Uhr,
24.1., 26.1., 20 Uhr
1.2., 2.2., 20 Uhr
8.2., 9.2., 20 Uhr
12.2., 15.2., 20 Uhr
16.2., 21.2., 20 Uhr
22.2., 23.2., 20 Uhr
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer

Honnig in'n Kopp
Florian Battermann
(basierend auf Hilly Martinek und Til Schweiger) /
Frank Gruppe

14.03.2020 (20 Uhr),
15.3., 22.3., 15.30 Uhr,
29.3., 5.4., 15.30 Uhr,
19.4., 26.4., 15.30 Uhr,
3.5. 15.30 Uhr,
20.3., 22.3., 20 Uhr
28.3., 29.3., 20 Uhr
4.4., 5.4., 20 Uhr
8.4., 18.4., 20 Uhr
19.4., 24.4., 20 Uhr
25.4., 26.4., 20 Uhr
2.5., 3.5., 20 Uhr
 
Wilhelmshaven
Theater am Meer
     

Wüsting
Wöschenlanner Heimatverein Späälkoppel Wöschenland

   

Gaststätte Zur Krone, Holler Landstr. 50, 27798 Hude

 

Autor/ Översetter

fett: Premiere, sonst Aufführungen

rot = Änderung gegenüber der letzten Ausgabe

 

 

Zur aufrufenden Seite