Verein/Speelkoppel |
nächstet Stück |
Premiere wannehr |
Premiere woneem |
Achternmeer
Korsorsbarger Speeldeel |
En
Macho lehrt dat Smusen
von Hans Schimmel /
Benita Brunnert |
06.01.2019 15:00 Uhr |
Neerstedt |
11.01.; 20:00 Uhr
13.01.; 19:15 Uhr
18.01.; 20:00 Uhr |
Achternmeer, Gh. Korsorsbarg |
01.02.; 20:00 Uhr |
Gemeindezentrum Metjendorf |
08.02.; 19:30 Uhr |
regioVHS
Ganderkesee |
17.02.; 15:00 Uhr
22.02.; 20:00 Uhr |
Littel, Litteler Krug |
24.02.; 15:30 Uhr |
Tweelbäke, Schützenheim |
06.03.; 20:00 Uhr |
Oberlethe, Oberlether Krug |
22.03.; 20:00 Uhr |
Großenkneten, Gh. Kempermann |
Altenesch
Heimatverein Altenesch e. V.
De Brook- un Lechtersietspeeler |
|
|
|
Altenoythe
Heimatverein Altenoythe e. V. |
|
|
|
Apen
Plattdeutsche Bühne Apen |
|
|
|
Aschhausen
Landjugend Aschhausen |
|
|
Hollener Krug Holger Janssen
Garnholter Str. 3
26215 Wiefelstede - Hollen |
Bad
Zwischenahn
Verein für Heimatpflege Bad Zwischenahn |
Dat Jubiläum
Klaas Düring |
af 24.08.2019 |
Ammerländer Bauernhaus
Bad Zwischenahn |
Barßel
Kolpingfamilie Barßel |
|
|
|
Baumweg/Lethe
Heimatverein Baumweg-Lethe/Ahlhorn |
|
|
|
Bookholzberg
Speelkoppel Bookholzberg |
|
|
|
Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V. |
Dat Hörrohr
von Karl Bunje |
12.10.2018 (19:00
Uhr)
14.10.(15:30 Uhr),
16.10.,18.10. 19.10. (20:00 Uhr)
21.10. (15:30Uhr),
23.10., 25.10., 27.10. (20:00 Uhr)
28.10. (15:30 Uhr),
31.10., 01.11., 02.11. (20:00 Uhr),
04.11.2018 (15:30 Uhr) |
Forumsbühne im BBZ Brake,
26919 Brake
|
Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V. |
De Seelenbreker
Sebastina Fitzek / Heino Buerhoop |
25.01.(19:00
Uhr)
27.01.(15:30 Uhr),
29.01., 31.01. 01.02. (20:00 Uhr)
03.02. (15:30Uhr),
05.02., 07.02., 09.02. (20:00 Uhr)
10.02 (15:30 Uhr),
13.02., 14.02.,
15.02. (20:00 Uhr),
17.02. (15:30 Uhr) |
|
Brake
Niederdeutsche Bühne Brake e.V. |
Tussipark
Christian Kühn / Markus Weise |
22.03. (19:00
Uhr)
24.03.(15:30 Uhr),
26.03., 28.03. 29.03. (20:00 Uhr)
31.03. (15:30Uhr),
02.04., 04.04., 06.04. (20:00 Uhr)
07.04. (15:30 Uhr),
10.04., 11.04., 12.04. (20:00 Uhr),
14.04. (15:30 Uhr) |
|
Dötlingen
Bürger- und Heimatverein Dötlingen e.V. |
Mien
Fro, mien Hobby un Ik
Betti u. Karl-Heinz Lind /
Wolfgang Binder |
10-11-2018 (19:00 Uhr)
|
Landhotel Dötlingen (Premiere) |
17-11-2018 (15:00 Uhr) |
Haus am Bahnhof, Hude |
23-11-2018 (19:30 Uhr) |
Aula Gymnasium, Ganderkesee |
13-12-2018 (20:30 Uhr) |
Vielstedter Bauernhaus |
13 + 20-01-2019 (15:00 Uhr
|
Neerstedter Bühne |
18-01-2019 (20:00
Uhr) |
Neerstedter Bühne |
27-01-2019 (15:00
Uhr) |
Gasthaus Dahms, Littel |
03 + 09-02-2019
(15:00 Uhr) |
Landhotel Dötlingen |
17-02-2019 (15:00
Uhr) |
Dingsteder Krug |
Dringenburg
Speelkoppel Dringenburg |
Opa lett dat krachen
Rüdiger Kramer/ |
22.03., (20 Uhr)
24.03., (20 Uhr)
26.03., (20 Uhr)
27.03., (20 Uhr)
30.03., (20 Uhr)
31.03.2019 (16 Uhr)
02.04., (20 Uhr)
03.04., (20 Uhr)
06.04., (20 Uhr)
09.04., (20 Uhr)
12.04., (20 Uhr)
13.04. (20 Uhr)
|
Dringenburger Schule
26215 Wiefelstede |
Düngstrup
Heimatverein Düngstrup e.V. |
|
|
|
Karten:
Tel.: 04403 4967
Montag – Donnerstag
16:00 Uhr - 19:00 Uhr
Freitag 11:00 Uhr - 14:00 Uhr |
M.S.
Aphrodite -
Mit de Stars up Du un Du
Bernd Spehling / Wolfgang Binder |
26.10.2018, 27.10., (20 Uhr)
28.10., (11 Uhr)
02.11., 03.11., 07.11., 09.11., 10.11., (20 Uhr)
04.11., 11.11., (16 Uhr) |
Querensteder Mühle
Um
Anmeldung für die Buffets bei der Querensteder Mühle wird
gebeten
(Tel. 04403 / 2166). |
Esterwegen
Heimatverein Esterwegen e.V. |
Kurhotel Waldschlößchen (Kurhotel Dieksiel)
Christiane Cavazzini /
Wolfgang Binder |
6.10.2018, 7.10., 10.10., 12.10., 13.10., (19.30 Uhr),
14.10. 2018 (16.00 Uhr) |
Schulaula
Esterwegen |
Friedrichsfehn
Speelkoppel Friedrichsfehn
26188 Friedrichsfehn Reisebüro Friedrichsfehn, Friedrichsfehner Str. 28,
Tel. 0152 053821899 |
Golf
spelen geiht anners
(Mission Wüstensand)
Regina Harlander /
Heino Buerhoop |
15.03. (20 Uhr),
17.03. (16 Uhr)
19.03.,
20.03.
21.03.
22.03.,
23.03. (20 Uhr) |
Schulturnhalle Friedrichsfehn, Schulstr. 12,
26188
Friedrichsfehn |
Großenkneten
De Spaassmaker |
Een
Milljonär in´t Huus
Hans E. Jügensen |
02.11., 04.11.,07.11.2018 |
Gh. Kempermann, Großenkneten |
09.11.18 (19.30 Uhr) |
Aula
Gymnasium Ganderkesee |
18.11.18 (16.00 Uhr) |
Sporth.
Grundsch. Bümmerstede |
24.11.18 (15 + 19.30 Uhr) |
D. Otte,
Sage-Haast |
13.01.19 (15 Uhr) |
Waldschule Sandkrug |
25.01.,
27.01.,
01.02.,
03.02. |
Neerstedter Bühne, Neerstedt |
Garrel
Spälkoppel des Gemeindejugendringes Garrel |
|
|
|
Hammelwarden
Bürgerverein Hammelwarden-Lienen e.V. |
van't Johr kien Stück |
|
Schulzentrum Elsfleth, Wurpstr. 5, 26931 Elsfleth |
Haselünne
Kolping-Theater Haselünne |
KEERLS
DÖÖR UN DÖÖR
(Tough Guys)
Kerry Renard / Heino Buerhoop |
28.10.2018 (19 Uhr), 04.11.
(09:30 Uhr), 04.11. (19 Uhr),
11.11. (19 Uhr), 18.11. (19 Uhr), 25.11. (19 Uhr) |
Kolpinghaus
Haselünne |
19.01.(19:30
Uhr), 25.01. (19:30 Uhr),
27.01. (14:30 Uhr) |
Heimathaus Wesuwe
Theater an der Wilhelmshöhe Lingen |
02.02. (20:00 Uhr)
08.02. (20:00 Uhr), 10.02. (14:30
Uhr) |
Heimathaus Teglingen |
Haselünne
Kolping-Theater Haselünne |
An de
Arche Klock acht
Ulrich Hub / Willi Jansen |
18.10.2018 (08:30 und 10:15 Uhr) |
Kolpinghaus Haselünne - |
21.10.2018 (16:00 Uhr) |
Gemeindehaus Andervenne |
02.11.2018 (10:00 Uhr) |
Sporthalle Clemensschule Wesuwe |
06.11.2018 (14:30 Uhr) |
Kolpinghaus Haselünne |
Hooksiel
Theatergruppe Hooksiel |
Chaos in't
Bestattungshuus
Winnie Abel / Heno Buerhoop |
27.12.2018, 28.12., 29.12.18 und
02.01., 03.01.,
04.01., 05.01., 06.01., 11.01. und 12.01.2019
|
Gästehaus Hooksiel,
Hohe Weg 1, Hooksiel |
Hoyerswege
Speelkoppel Hoyerswege |
De
Neegste, bidde
Hans Schimmel / Wolfgang Binder |
23.11.18 (19.30 Uhr), 25.11. (15.30 Uhr),
01.12. (19 Uhr) |
Hof Kunst,
Schlutter |
09.12.
(16 Uhr) |
Menkens,
Hoykenkamp |
16.12.18
(15 Uhr) |
Vielstedter Bauernhaus |
12.01. (16 Uhr) |
St.
Johannes Haus, Hasport |
26.01.
(19 Uhr) |
Ernst-Rodiek-Halle, Lemwerder |
10.02.
(16 Uhr) |
Rathaus
Lemwerder |
24.02.
(16 Uhr) |
Villa
Hohenböken, Hohenböken |
08.03.
(19.30 Uhr) |
Gymnasium
Ganderkesee |
10.03.
(15 Uhr) |
Neerstedter Bühne, Neerstedt |
16.03.
(19.30 Uhr) |
Haus
Adelheide, Delmenhorst |
Jaderberg
Theatergruppe Kreuzmoor |
Eenmal
Bali un trüch
Bernd Speling / Joachim Grabbe |
25.01. bis
10.02.2019 |
Brunkens Fetenhalle, Am Esch 10, Jaderberg |
Jeddeloh I
De Plattsnackers ut Jeddeloh I e.V. |
De
ewige Spitzboob
Toni Berlin u. Anton Maln / Wilfried Lösekann |
14.02. (20 Uhr),
15.02. (20 Uhr),
16.02. (19 Uhr),
17.02. (15 Uhr),
19.02., 21.02. und
22.02. (jeweils 20 Uhr)
|
Wittes Gasthof, 26188 Jeddeloh I |
Jeddeloh II
De Kanaal Komödianten |
De
Sauna-Gigolo
Andreas Wening /
Heino Buerhoop |
09.11.18, 16.11.,
17.11., 23.11.,
24.11., 30.11.18 (20 Uhr)
02.12.18 (15 Uhr) |
Gh. Goldener Anker, Jeddeloh II |
Lesum
Lesumer Speeldeel /Niederdeutsche Bühne Bremen-Lesum e.V. |
Happy
End nich utsloten
Regina Harlander / Benita Brunnert |
17.
11.18, (17 Uhr) |
Grundschule Am Mönchshof
Hindenburgstraße, 28717 Bremen-Lesum |
02.12.18, (16 Uhr) |
Oslebshausen |
31.12.18, (18 Uhr) |
Schwanewede |
20.01.19, (16 Uhr) |
Bremen-Blumenthal |
Lintel
Speelkoppel Lintel |
|
|
) Landgasthof Mehrings, Hurrel
Schützenhof Kirchhatten
)
) Haus am Bahnhof, Hude
)
) Neerstedter Bühne
Gymnasium Ganderkesee |
Loy
Theatergruppe Loy
"De Flüsterkasten" |
Moord
in Aspik
Margret Rieken / Heino Buerhoop |
19.01.
19.30 Uhr,
20.01. (16 Uhr),
23.01.,
24.01.,
26.01. un
27.01. (19.30 Uhr)
|
Gasthof zu
Loyerberg,
Braker Chaussee 314,
26180 Rastede |
Mooriem
De Moordüvels Mooriem |
Allens
op Anfang
Rolf Sperling |
15.2.,
16.,19., 22., 23.02., 01., 02.03., jew. 19:30 Uhr
17.02.,24.,24., jew. 15:00 Uhr |
Eckflether Kroog,
Elsfleth-Eckfleth |
Moslesfehn
Speeldeel Moslesfehn |
Paolo
ut Italien
Claudia Freese |
9.11.18, 20 Uhr,
11.11.18, 14 Uhr,
13.11.18, 20 Uhr,
15.11.18, 20 Uhr,
16.11.18, 20 Uhr,
18.11.18, 14 Uhr |
Moslesfehner Brückenhaus,
26203 Wardenburg, Korsorsstr.1
04486/94429 |
Neerstedt
Neerstedter Bühne e.V. |
|
|
|
Neuenburg
Niederdeutsches Theater Neuenburg |
|
|
„Vereenshuus”, Urwaldstraße 37, 26340 Neuenburg |
Neuenwege
Heimat- und Bürgerverein Neuenwege e.V. |
|
|
|
Nordenham
Niederdeutsche Bühne Nordenham |
|
|
KASINO Nordenham (Stadtteil
Friedrich-August-Hütte),
Johannastr. 2,
26954 Nordenham |
Ocholt
Heimatverein Ocholt-Howiek |
|
|
|
Oldenburg-Ohmstede
Ohmster plattdütsche Vereen e.V. |
Anners
gesund in Ohmstä
Bernd Kietzke / Heino Buerhoop |
26.1., 16 Uhr
27.1. 16 Uhr
09.2. 16 Uhr
10.2. 16: Uhr |
Grundschule Ohmstede, Rennplatzstr. 182,
26125 Oldenburg |
Oldenburg-Bürgerfelde |
Mission Wüstensand
Regina Harlander / Hein Buerhoop |
09.11.2018 (19 Uhr), 10.11., (19 Uhr),
11.11. (15 Uhr),
13.11., 14.11., 15.11., 16.11. (19 Uhr),
17.11. (15 Uhr) |
BTB Halle
2, Oldenburg,
Alexanderstr. 191 |
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne |
Honnig
in Kopp
Hilly Martinek / Til Schweiger |
ab
04.11.2018 - Kleines Haus |
alle weiteren Termine und Informationen finden Sie unter:
www.staatstheater.de oder www.ahb-oldenburg.de |
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne |
Paulette
J.Enrico/B.Ohlsen/L.Aubanel/C. Rambour |
ab
10.02.2019 - Kleines Haus |
|
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne |
Bi
Anroop Moord
Frederick Knott/Cornelia u Christiane Ehlers |
ab
24.03.2019 - Kleines Haus |
|
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne |
De
letzte Smöker
Mark Kuntz/Kai-Uwe Holsten |
ab
18.01.2019 - Bar Exerzierhalle |
|
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne |
De
lütte Herr Jemine
Manfred Schlüter/A.Yeginer/C. Ehlers |
ab
13.06.2019 - Spielraum |
|
Oldenburg
August-Hinrichs-Bühne |
Emil
un de Detektive
Erich Kästner/G.Vierhuff / C. Ehlers |
ab
02.12.2018 - Spielraum |
|
Petersfehn
Heimatdiele Petersfehn e.V. |
|
|
Vereinsheim, Mittellinie 78,
26160 Petersfehn I |
Rastede
Heimatverein Rastede e.V. |
För
jümmer Disco
Andreas Wenig |
11.11.2018 (16 Uhr)
14.11., 16.11., 21.11.,
23.11., 28.11., 30.11., (20 Uhr)
18.11., 25.11., 02.12. (16 Uhr) |
Mühlenhof, Im kühlen Grunde Nr. 5, 26180 Rastede |
Schortens
Heimatbühne Schortens |
|
|
Bürgerhuus Schortens,
Weserstraße 1, 26419 Schortens |
Schortens
Die Friesenspieler |
Glaubersalz zum
Nachtisch
Heide Mager |
08.03.,
09.03.,
13.03.,
15.03.,
16.03.,
22.03. un 24.03. (20 Uhr),
17.03. (16 Uhr) |
Sillensteder Hof,
Mühlenstraße 7,
26419 Schortens |
Strücklingen
Theatergruppe Strücklingen |
|
|
|
Südbäke
Heimatverein Südbäke |
De Schüttenkönig
Betti + K.K. Lind/Wolfgang Binder |
08.03. 20 Uhr,
10.03. 14.30 Uhr,
15.03. und 16.03. 20 Uhr |
Gaststätte Decker,
Delfshausen |
Sürwürden
BV-Sürwürden-Alse |
|
|
|
Tange
Tanger Speelköppel / Ortsbürgerverein Tange Speelkoppel |
|
|
Tanger Dörpshus,
Tanger Hauptstr. 37, 26689 Tange |
Varel
Niederdeutsche Bühne Varel |
Dat
Leven un de Leev
Regie: Martin Kammer |
19.10.18 (20 Uhr), 23. 10., 26.10., 28.10., 31.10,
04.11, 09.11., 11.11 (20 Uhr) |
Windallee 21, 26316 Varel |
Varel
Niederdeutsche Bühne Varel |
Een
Slötel för twee
Regie: Alfons Wojakilowski |
28.10.,
04.11. 15:30 Uhr
01.02.19 (20 Uhr)
05.02., (20 Uhr)
08.02., (20 Uhr)
10.02., (20 Uhr)
15.02., (20 Uhr)
17.02., (20 Uhr)
22.02., (20 Uhr)
24.02.19 (20
Uhr) |
|
Varel
Niederdeutsche Bühne Varel |
De
Moorkatenoper
Regie: Anke Hempel
Musikalische Leitung: Christel Spitzer |
03.02.,
17.02. ( 15:30 Uhr)
15.03., (20 Uhr)
17.03., (15:30 Uhr)
19.03., (20 Uhr)
22.03., (20 Uhr)
24.03., (20 Uhr)
29.03., (20 Uhr)
31.03., (15:30 Uhr)
31.03., (20 Uhr)
05.04., (20 Uhr)
07.04. (20
Uhr)
|
|
Waddewarden
Theatergruppe Javenloch |
|
|
|
Wahnbek
Ortsverein Wahnbek Ipwege Ipwegermoor |
ERO-TI-KA
Helmut Schmidt |
08.03., 20 Uhr,
10.03., 15.30 Uhr,
13.03., 20 Uhr
16.03., 20 Uhr
17.03., 15.30 Uhr,
20.03., 20 Uhr
21.03., 20 Uhr
22.03., 20 Uhr |
Gut Wahnbek, An der Bäke 39
26180 Rastede / Wahnbek |
Wardenburg
Wardenburger Speelkoppel |
|
|
|
Wechloy
Heimatverein Wechloy |
Up
Düvels Schuvkar
Karl Bunje |
28.10.2018, 9.30 Uhr mit Frühstück,
02.11., 04.11.,
15.11., 16.11., 18.11., 23.11., 24.11., 25.11., 29.11.,
01.12., 02.12.2018 |
Lindenhof, Bloherfelder Straße 210, 26129 Oldenburg |
Werlte
Heimatverein Werlte |
För
immer Disco
Andreas Wening |
03.03.
15 Uhr,
08.03. 19 Uhr,
10.03. 19
Uhr,
16.03. 19 Uhr,
22.03. 19:30 Uhr,
29.03. 19:30 Uhr |
Gastättte Benten, Wehmer Str. 97, 49757 Werlte |
Westerburg
Theatergruppe Westerburg |
|
|
|
Westerloy
Späälkoppel Ortsbürgerverein Westerloy e.V. |
Paolo ut Italien
Claudia Freese |
|
Mühlenhof, Westerloy |
Westerscheps
Heimatverein "Vergnögte Goodheit" e.V. |
|
|
|
Wiefelstede
Späälköppel Wiefelstäe e.V. |
Leger
geiht nich
(Schlimmer als die Polizei erlaubt)
Rüdiger Kramer / Benita Brunnert |
06.02.2019, 20 Uhr,
10.02., 20 Uhr
13.02., 20 Uhr
15.02., 20 Uhr
17.02., 20 Uhr
19.02., 20 Uhr
20.02., 20 Uhr
22.02., 20 Uhr
24.02., 17 Uhr
27.02., 20 Uhr
03.03., 17 Uhr |
Gasthof Rabe, Wiefelstede |
Wilhelmshaven
Theater am Meer |
Dat
Wunner van San Miguel (Das andalusische Mirakel)
Lars Albaum un Dietmar Jacobs /Felix Borchert |
15.09.2018, 21.09., 23.09., 29.09., 30.09., 06.10.,
07.10., 10.10., 13.10., 14.10., 19.10., 20.10., 21.10.,
(20:00 Uhr)
16.09., 23.09., 30.09., 07.10., 14.10., 21.10. (15:30 Uhr)
|
Kieler Str. 63, 26382 Wilhelmshaven |
Wilhelmshaven
Theater am Meer |
Op
Düvels Schuvvkaar
Karl Bunje |
10.11.2018, 16.11., 18.11., 24.11., 25.11., 28.11.,
01.12., 02.12., 08.12., 09.12., 12.12., 26.12., 28.12.,
29.12., 30.12. (20.00 Uhr)
11.11., 18.11., 25.11., 02.12., 09.12., 30.,12. (15.30 Uhr) |
|
Wilhelmshaven
Theater am Meer |
Wer
hatt Angst vör Virginia Woolf...?
(Who's afraid about Virginia Woolf..?
Edward Albee / Arnold Preuß |
19.01., 25.01., 27.01., 02.02., 03.02., 09.02.,
10.02., 13.02., 16.02., 17.02., 22.02., 23.02., 24.02.
(20.00 Uhr)
20.01., 27.01., 03.02., 10.02., 17.02., 24.02. (15.30 Uhr)
|
|
Wilhelmshaven
Theater am Meer |
Ik
mutt gar nix (Uraufführung)
Marion Zomerland |
16.03., 22.03.,24.03., 30.03.,
31.03., 03.04., 06.04., 07.04.,
13.04., 14.04., 18.04., 26.04.,
27.04., 28.04., 04.05.,
05.05.,10.05., 11.05. (20.00 Uhr)
17.03., 24.03., 31.03., 07.04.,
14.04., 28.04., 05.05. (15.30 Uhr) |
|
Wilhelmshaven
Theater am Meer |
Wo ik
herkam
Lesung in hoch und platt von Arnold Preuß |
? |
|
Wüsting
Wöschenlanner Heimatverein Späälkoppel Wöschenland |
Modenschau in'n Ossenstall
Jonas Jetten / Wolfgang Binder |
05.01. (20 Uhr
13.01., 11.30 Uhr
18.01., 20 Uhr
20.01., 15 Uhr
27.01., 15 Uhr
03.02., 11.30 Uhr |
Gaststätte Zur Krone, Holler Landstr. 50, 27798 Hude |
|
Autor/ Översetter |
fett: Premiere,
sonst Aufführungen |
rot = Änderung gegenüber der letzten Ausgabe |